SECULTA presenta las delegaciones participantes en la Guelaguetza 2018

0
Compartir

Paloma Duarte:

En el marco de la máxima fiesta de los oaxaqueños, la Secretaría de las Culturas y las Artes de Oaxaca acompañado del Comité de Autenticidad de las Fiestas de la Guelaguetza, presentaron la lista de las delegaciones que participarán en las 4 emisiones de los lunes del cerro.

En conferencia de prensa, el encargado del despacho de la SECULTA, Ignacio Antonio Toscano Jarquín, destacó que para la elección de los grupos que se presentarán en la rotonda de las azucenas fue seleccionado mediante un proceso apegado a la autenticidad.

Sostuvo que el Comité que encabeza Margarita Toledo García, viajó por toda la entidad para verificar a cada una de las delegaciones que aspiraron a participar, y se dio la oportunidad a todos los grupos que así expresaron su intención de presentarse durante esta fiesta.

Destacó que durante este procedimiento se trata de cuidar que las tradiciones y costumbres de las comunidades se preserven, así como verificar que se presenten los trajes, música y bailables originarios para disfrute de los turistas y oaxaqueños que asisten a las presentaciones.

Por su parte, la presidenta del comité de autenticidad señaló que el primer lunes del cerro durante la presentación de la mañana se podrán apreciar los bailables de Teotitlán del Valle, San Pedro Tapanatepec, Huautla de Jiménez, San Melchor Betaza.

También las presentaciones de las comunidades de San Antonino Castillo Velasco, Santa María Zacatepec, Tuxtepec, Huajuapan de León, Santiago Llano Grande, Tehuantepec San Juan Cacahuatepec, San Vicente Coatlán y las chinas oaxaqueñas de Genoveva Medina.

Mientras tanto para la presentación vespertina participaran las chinas oaxaqueñas, pero ahora de Casilda Flores, también San Andrés Huaxpaltepec, Santa María Alotepec, San Pablo Huixtepec, la Trinidad Zaachila y Magdalena Tlacotepec.

Cerrarán con broche de oro esta primera presentación de lunes del cerro las delegaciones de Santiago Pinotepa Nacional, San Andrés Zautla, Huajuapan de León, Huautla de Jiménez, Tuxtepec, Miahuatlán de Porfirio Díaz, El Espinal, y las chinas de Casilda Flores.

Para la octava señaló la presidenta del comité estarán presentes a las 10:00 de la mañana en la rotonda de las azucenas las chinas oaxaqueñas de Casilda Flores, San Sebastián Tecomaxtlahuaca, Villa de Tututepec, San Pedro Ixcatlán y San Francisco Sola.

En esta misma presentación estarán presentes Huautla de Jiménez, Tuxtepec, Teococuilco de Marcos Pérez, Ocotlán de Morelos, San Bartolo Coyotepec, Juchitán de Zaragoza, Santa María Huatulco, Tlacolula de Matamoros y Santiago Jamiltepec.

Ese mismo día pero por la tarde estarán Putla, Huautla de Jiménez, Santiago Juxtlahuaca, San Francisco Ixhuatán, Santa María Tlahuitoltepec, San Pablo Macuiltianguis, Ejutla de Crespo, Santos Reyes Nopala y la Villa de Zaachila.

Esta segunda presentación que iniciará a las 17:00 horas cerrará las fiestas tradicionales de Oaxaca las delegaciones de Asunción Ixtlatepec, Tuxtepec, Loma Bonita, San Pedro Pochutla y chinas oaxaqueñas de Genoveva Medina.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here