Hay ‘Grupo de la Muerte’ para la Eurocopa 2020

0
Compartir

BUCAREST.

Los dos últimos campeones del mundo y el vigente campeón de Europa en el mismo grupo. AlemaniaFrancia y Portugal estarán en la llave F de la primera fase del torneo continental (del 12 de junio al 12 de julio), según el sorteo realizado en Bucarest, en el que España tuvo fortuna.

La Roja de Luis Enrique disputará sus tres primeros partidos en el Estadio San Mamés de Bilbao contra SueciaPolonia y el vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda (no se conocerá hasta finales de marzo).

España evitó a Francia y Portugal, que eran los dos grandes peligros del sorteo, al no ser cabezas de serie. El actual campeón del mundo y el ganador de la última Eurocopa fueron a parar al grupo F, junto con Alemania.

En un sorteo enrevesado y complejo por los múltiples condicionantes que entraban en juego, la llave F quedará completada con uno de los vencedores de los playoff del repechaje (Islandia, Rumania, Bulgaria o Hungría).

Ese último componente del Grupo F será el ganador del Grupo A de esa repesca, siempre que no sea Rumanía (es decir, Bulgaria, Hungría o Islandia), o bien el vencedor del grupo D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo) si los rumanos ganan su llave, que entonces pasarán al C, al ser Bucarest una de las ciudades anfitrionas del torneo.

Por primera vez en la historia de la Eurocopa, y precisamente para conmemorar el 60º aniversario del torneo continental, los 51 partidos se repartirán en una docena de ciudades de otros tantos países del continente: Roma, Bakú, San Petersburgo, Copenhague, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao, Dublín, Múnich, Budapest, Glasgow y Londres, donde se jugarán las semifinales y la final, el 12 de julio.

El partido inaugural, el 12 de junio, enfrentará en Roma a las selecciones de Turquía e Italia.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:

GRUPO A GRUPO B
 Turquía  Dinamarca
 Italia  Finlandia
 Gales  Bélgica
 Suiza  Rusia
GRUPO C GRUPO D
 Holanda  Inglaterra
 Ucrania  Croacia
 Austria  Repesca C
Respesca D  Rep. Checa
GRUPO E GRUPO F
 España Ganador Respesca A
 Suecia  Portugal
 Polonia  Francia
Repesca B  Alemania

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí